Актуальные статьи Ассоциации «Экологический комфорт»

Почему не стоит покупать первый попавшийся септик?

Почему не стоит покупать первый попавшийся септик?

Большинство из нас точно знает, сколько должен стоить хороший компьютер, телефон и даже кофе. Однако, когда речь заходит о том, с чем мы не сталкиваемся каждый день, то сразу же начинаем сомневаться в выборе. Например, вы знаете, сколько должно стоить хорошее очистное сооружение? И как именно его нужно выбирать? Стоит ли платить больше за бренд или же, по сути, все они – одинаковые? О том, как выбрать очистное сооружение и не пожалеть, расскажем ниже.

На что обратить внимание при выборе?

1. На дату основания, частоту смены имени и реквизитов компании

Есть направления, в которых лидируют именно стартапы, поскольку нередко предлагают по-настоящему инновационную продукцию. Только очистные сооружения совсем не относятся к подобным отраслям. Любая инновационная технология в данном сегменте должна проверяться в первую очередь ВРЕМЕНЕМ. А если компания занимается «невероятно эффективными», «поражающими с первого использования», «высококлассными» септиками, то стоит задуматься. Как они поведут себя в условиях активной эксплуатации через год? А через два? В конце концов, речь ведь об очистке определенного рода жидкостей, и любой форс-мажор потенциально выливается в дурно пахнущие проблемы. И вот тут каждый показывает своё истинное лицо.

Во время коронавирусных ограничений появился повышенный спрос на автономные очистные сооружения и некоторые компании буквально на бегу меняют свой профиль, решая освоить кустарное производство очистных сооружений, выдают за заводское исполнение, продвигают некие новоявленные технологии. В результате кто страдает? Конечный потребитель, введённый в заблуждение поддельной или весьма сомнительного качества продукцией.

Не менее важным моментом является то, кто производит монтаж очистного сооружения: специалисты с наработанным опытом, прошедшие обучение, или случайные люди, нанятые со стороны и не имеющие никакого представления о процессах, происходящих в станции, принципах её работы, подключения и последующего отвода технической воды. Даже элементарная, казалась бы, врезка канализационной трубы в станцию может доставить немало хлопот впоследствии, если это сделано человеком без знаний и специального оборудования. Некоторые «специалисты» с большой буквы проливают герметиком или просто запенивают стыковку стенки станции и подводку канализационной трубы. Надежность всегда доказывается временем и опытом, особенно в таких сферах, как производство и монтаж технически сложного оборудования.

2. На гарантию

Здесь также есть подвох. Одно дело – то, что говорится в рекламе, другое – то, что прописано в документации к оборудованию. К сожалению, рынок очистных сооружений считается одним из самых перспективных в плане быстрого заработка как раз потому, что большинство клиентов покупают «кота в мешке». Потому можно легко набрести в сети на сайт с красивой картинкой, рекламными слоганами и обещаниями чуть ли не вечной гарантии. Но только лишь на сайте. На деле же ситуация развивается в двух вариантах. Первый вариант – обычный отказ в гарантии (иногда она даже не упоминается в документации). Второй вариант – компания успевает закрыться еще до получения первых гарантийных рекламаций. Обязательно изучите гарантийные обязательства, размещённые на сайте компании и обязательства, прописанные в гарантийном талоне на данную станцию. Велика вероятность, что это две совершенно разные истории.

3. На стоимость

Платить всегда дорого. Всегда хочется купить подешевле и положиться на «авось», тем более, в отзывах часто пишут, что разницы между очистными сооружениями нет никакой. На деле же – есть. Качественные установки, работающие бесперебойно и очищающие так, чтобы не к чему было придраться, не могут стоить дешево. Они разрабатываются и создаются инженерами на специальных производственных площадках с современным оборудованием, тестируются в течение многих лет, дорабатываются, улучшаются. Отсюда стоимость. И она не будет высокой, она будет обоснованной.

Немного деталей: некоторые производители в целях экономии используют более тонкие материалы для корпуса и перегородок, аргументируя снижением веса станции удобством и простотой монтажа.

Крайне важно наличие ребер жёсткости как внутри станции, так и снаружи исключающих какую-либо критическую деформацию при монтаже и дальнейшей эксплуатации. Очень важно удобство сервисного обслуживания. В некоторых моделях производителей это достаточно кропотливая трудозатрата, сложная и непонятная процедура, которая без вмешательства специально обученного персонала от производителя невозможна. Достаточно часто встречаются истории, когда владелец станции может провести самостоятельное сервисное обслуживание станции отдельных производителей, где присутствуют несколько кранов регулировки после компрессора, не вникая в нюансы работы сложного оборудования и полностью осушив до дна все отсеки, в следствии чего станция или деформируется, или того хуже, при наличии высоких грунтовых вод всплывает, полностью выходя из строя. Просто представьте, сколько будут стоить работы по устранению последствий того, что дешевенький септик просто вышел из строя: демонтаж, повторный монтаж уже другого нового сооружения. И уж приятными, и дешёвыми эти «хлопоты» точно не назовёшь. Купили недорого, хорошо, монтаж недорогой, хорошо, а что потом? А дальше эксплуатация! И вот тут каждый показывает своё истинное лицо!

Рынок очистных сооружений – это «золотая жила» мошенников, создающих компании-однодневки с громкими лозунгами, невероятными обещаниями и дешевенькой продукцией. Но среди всего этого «рекламного шума» вы можете найти продукцию, проверенную десятками лет и безотказно работающую в условиях климата нашей страны. Она экологична и протестирована сотнями тысяч довольных клиентов. Пример такой продукции – модели от компаний «ТОПОЛ-ЭКО» и «СБМ групп», производителей, которые работают на рынке более 20 лет. На их сайтах вы не увидите «волшебных обещаний» и скидок в 90%, зато найдете оборудование с гарантией, установив которое сможете полностью решить проблему с очисткой сточных вод.

  • 12.10.2021
Возврат к списку