Актуальные статьи Ассоциации «Экологический комфорт»

Для чего нужны отраслевые бизнес-ассоциации?

Для чего нужны отраслевые бизнес-ассоциации?

Ассоциация – одна из наиболее распространенных и хорошо себя зарекомендовавших форм содружества коммерческих организаций с целью объединения усилий для совместной работы в общей сфере деятельности. Такого рода союзы помогают всем: крупные игроки укрепляют имидж и авторитет, а молодые компании получают точку опоры, от которой можно оттолкнуться и сделать шаг вперед.

Молодой развивающейся компании тяжело выйти на рынок и сразу стать успешной, особенно когда это касается такой сложной с технологической точки зрения деятельности, как производство очистного оборудования. Компания, начинающая работу в этом направлении, рискует столкнуться с рядом проблем, обусловленных объективными и субъективными факторами. Кроме объективных сложностей, вызванных высокой конкуренцией, отсутствием у молодой компании известности и репутации, из-за чего ей часто предпочитают более именитых производителей и поставщиков, нехватки проверенных дилеров с мощной клиентской базой и прочих, есть сложности иного порядка, которые появляются, как правило, из-за несовершенства рыночных и правовых механизмов ведения бизнеса. Чтобы нивелировать или хотя бы компенсировать их влияние на работу компаний и создаются деловые отраслевые ассоциации. Ассоциация – отличный ресурс для освещения работы компании, её продукции и актуальных новостей. Но самое важное, что она оказывает всем своим членам правовую, консалтинговую и информационную поддержку, если их права нарушаются.

Здесь необходимо остановиться подробнее, поскольку в последние полтора-два года, с началом распространения в России новой коронавирусной инфекции, в сфере производства, поставки и установки очистного оборудования для сточных вод, обострилась ситуация с нечестной конкуренцией. Отдельные производители и поставщики не брезгуют любыми средствами, чтобы отломить для себя часть клиентского пирога. Среди этих средств встречаются: незаконное использование торговых марок и изображений продукции, введение в заблуждение относительно качества или характеристик продукции конкурента, преувеличение или откровенная ложь относительно возможностей своего оборудования и так далее. Происходит это по большей части потому, что многие люди, оказавшиеся в условиях карантина, стали перебираться в загородные дома и проводить там значительно больше времени, нежели годом или несколькими годами ранее. Автономные канализации и прочее оборудование очистки сточных вод было и есть далеко не у всех, поэтому спрос на него серьезно вырос. Предприимчивые дельцы, видя и понимая ситуацию, стали переоборудовать старое или создавать новое производство по изготовлению очистных станций, отвечая на повышенный спрос. Однако эти «новые» производители и поставщики мыслят иначе, их главная цель – заработать и неважно, какого качества оборудование производится и поставляется потребителям. У этих компаний нет философии и стратегии, которые включали бы в себя заботу об окружающей среде и понимания крайней важности данного направления не только для себя, но и для общества в целом. Им не нужно создавать лаборатории и содержать отдел технологов, чтобы совершенствовать продукцию и постоянно предлагать клиентам лучшие решения, их приоритет - сиюминутный заработок.

Подход же давно существующих, профессиональных, и ответственных компании, таких как «ТОПОЛ-ЭКО» и «СБМ Групп» кардинально другой, они всегда работали и работают в долгую, постоянно модифицируют оборудование, обеспечивая комфорт клиентов и снижая воздействие сточных вод на окружающую среду. Они всегда отвечали и отвечают за своё оборудование, предоставляя широкий спектр услуг гарантийного и послегарантийного обслуживания. В случае поломок, неисправностей и других вопросов, с ними всегда легко связаться. Такой подход, на наш взгляд, - единственно верный.

Ассоциация «Экологический комфорт» организована в целях координации усилий и действий в этом направлении. С полным перечнем целей и задач ассоциации можно ознакомиться на её официальном сайте.

Ассоциация «Экологический комфорт» в лице входящих в неё компаний ясно видит необходимость противостоять этим «новым» производителям и поставщикам, ведь своей продукцией и работой они дискредитируют не только себя, но и всю отрасль. Поэтому приглашаем всех честных и ответственных производителей и поставщиков очистного оборудования присоединится и вместе работать, решать возникающие проблемы и сложности, помогать друг другу. Вместе у нас будет больше ресурсов и возможностей развиваться!

  • 19.10.2021
Возврат к списку