Актуальные статьи Ассоциации «Экологический комфорт»

Какой септик купить? Подешевле или подороже?

Какой  септик купить? Подешевле или подороже?

Сегодня мы хотели бы затронуть вопрос о технологиях очистки сточных вод, применяющихся в автономных канализациях, которые наиболее широко представлены на отечественном рынке. Вокруг данной темы ходит множество слухов, мифов и спекуляций, способных ввести в заблуждение потенциального покупателя.

Существует два основных типа автономных канализаций:

1.      Однофазные (в станциях нет цикличного чередования аэробных и анаэробных процессов, это станции от «Аквалос», «Альта Био», «Гринлос», «Тверь»);

2.      Двухфазные (в одной емкости станции, разделённой отсеками реализованы попеременно работающие аэробные и анаэробные процессы, такие как «ТОПАС», либо «Астра»).

Однофазные автономные канализации функционируют в одном цикле, не имеют системы распределения воздуха. Если в станции изначально заявлен однофазный режим работы, значит объем и габаритные параметры такого очистного сооружения должны быть ощутимо выше, чем у аналогичного по объему переработки двухфазного. Увеличение физического объема сооружения приводит к повышению стоимости транспортировки и монтажа, это серьезный недостаток данного типа автономных канализаций.

Из-за упрощения технологии очистки внутри станции при визуальном осмотре сразу бросается в глаза скудная техническая часть: один компрессор, небольшое количество воздуховодов и эрлифтов. Упрощение технологии, с одной стороны снижает стоимость станции, но с другой серьезно страдает качество очистки сточных вод. Это главный недостаток однофазных автономных канализаций – заявляемые их производителями 98% очистки стоков существуют только на бумаге.

Двухфазные автономные канализации часто работают по принципу SBR-реактора, когда все биохимические процессы, необходимые для качественной очистки сточных вод, протекают в одной емкости. Для регулировки данных процессов предусмотрена система распределения воздуха и управления циклами. Распределение воздуха осуществляется воздушными магистралями (воздуховодами), цикличное переключение циклов (двухфазная работа) станции – поплавковым переключателем или электромагнитным клапаном. Конструктив двухфазных станций сложнее, чем у однофазных, при этом их габариты меньше, что при прочих равных условиях означает меньшие затраты на монтаж.

При подборе очистного сооружения очень важно держать эту информацию в голове и четко понимать принцип работы каждого типа автономных канализаций. Потому что нередко продавцы очистных сооружений, используя недостаточную осведомленность покупателя, пытаются продать ему однофазную установку вместо двухфазной под видом экономии. Хотя на самом деле это никакая не экономия, и мы объясним, почему.

Продавцы в качестве аргументов в пользу выбора однофазных (более простых) станций приводят следующие тезисы:

1.      Чем станция «проще», тем надежнее. Если электрооборудования и «трубочек» внутри станции будет много, то она непременно сломается;

2.      Небольшой диаметр «трубочек» внутри конструкции повышает риск засора и аварии станции;

3.      Станции с более простой конструкцией практически не нужно обслуживать – максимум раз год.

Разберем каждый тезис подробнее. Во-первых, уже не один год продавцами распространяется миф о «трубочках» в автономных канализациях. Давайте сразу проясним: так называемые «трубочки» - это воздуховоды и эрлифты, являющиеся частью системы распределения воздуха. В двухфазных станциях данная система развита лучше, то есть «трубочек» там больше, потому что они работают в двух циклах. Гарантийные сроки, предоставляемые производителями двухфазных автономных канализаций мало чем отличаются от тех, что предоставляют производители однофазных, а зачастую и выше.

Во-вторых, диаметр «трубочек» напрямую никак не влияет на возможность их засорения. Воздуховоды не могут засориться, так как вода по ним не течет, а эрлифты, предназначенные для подъема переработанных стоков во время перекачки из одной камеры в другую, при соблюдении правил эксплуатации автономной канализации, указанных в её техническом паспорте, работают исправно.

В-третьих, продавцы заявляют, что более простые, однофазные, станции практически не нужно обслуживать, а двухфазные нужно. Это введение в заблуждение – ни одна станция не может работать без периодического обслуживания. Даже простейшие автономные канализации, где нет ни воздуховодов, ни эрлифтов в принципе, необходимо откачивать, иначе грунтовые воды на участке будут загрязнены, а неприятный запах распространится на всю округу.

И тут возникает закономерный вопрос: почему новые продавцы пытаются активно продвигать относительно дешевые установки. Все дело в значительной скидке, которую им предоставляют производители однофазных автономных канализаций, в большинстве своем находящиеся на рынке очистных сооружений несколько лет и пытающиеся заработать как можно больше, пока окно возможностей не закрылось. Создать технологии, позволяющие достигать действительно высокого уровня очистки сточных вод, они не могут в силу нехватки опыта, отсутствии производственного потенциала и грамотных специалистов, но заработать все равно очень хотят. Они упрощают конструкцию своих станций до одного цикла не потому, что это объективно лучшее решение, а из-за собственной неспособности предложить покупателю современные, качественные, технологии.

Исходя из сказанного выше, выбор однофазной станции вместо двухфазной, по существу, экономией не является. Покупатель просто выбирает оптимальный для себя вариант автономной канализации: однофазный (бюджетный, с высоким уровнем очистки стоков только на бумаге) или двухфазный (чуть более дорогой, действительно осветляющий стоки до параметров соответствующих требованиям очистки стоков). Если покупатель готов «экономить», то он должен понимать, что придется мириться с серьёзными недостатками и дополнительными издержками однофазных станций, которые мы сегодня разобрали, что приведёт к значительным финансовым и временным затратам. Будьте внимательны, не позволяйте ушлым продавцам наживаться на вас, вводя в заблуждение и обещая решение вопроса с очисткой сточных вод по низкой цене - так бывает только в их «сказках».


Топас


Астра Юнилос


Аквалос


Евролос

  • 29.03.2022
Возврат к списку