Актуальные статьи Ассоциации «Экологический комфорт»

Сервисное обслуживание автономной канализации! «Быть или не быть, вот в чем вопрос»

Сервисное обслуживание автономной канализации! «Быть или не быть, вот в чем вопрос»

На подходе очередной дачный сезон, и чтобы не происходило, а благоустройство загородного дома - дело святое. Если в вашем загородном «гнёздышке» ещё нет автономной канализации, значит ему пока далеко до современных стандартов комфорта и экологии. И, стало быть, самое время очистных сооружений. Это довольно сложная задача, так как на рынке очень много предложений на любой вкус, цвет и кошелёк. Надо быть предельно внимательным при выборе автономной канализации.

Первое на что нужно обратить внимание это сервисное обслуживание. Наличие сервисной службы – один из главных признаков, что производитель является надежным. Компании-однодневки или существующие только за счет маркетинга не вкладываются в развитие услуг сервиса либо делают это для галочки, ориентируясь на быстрые количественные продажи.

Сервисная служба, периодичность и необходимость обслуживания автономных канализаций – крайне обширная и спекулятивная тема для рынка очистных сооружений. Есть много производителей, чьи продавцы и дилеры утверждают, что их оборудование можно не обслуживать, при этом в паспортах на оборудование данные работы декларируются.

Если услышите, что какой-то септик или станцию «вообще не надо обслуживать», просто вбейте в поисковике название этого сооружения и посмотрите технический паспорт. С вероятностью, превышающей сто процентов, там будет отдельный пункт про обслуживание и рекомендованная периодичность. То есть, если вы поверите этим продавцам, не загляните в паспорт и не будете обслуживать приобретенное очистное сооружение, то оно со временем просто выйдет из строя. А когда вы обратитесь к производителю (или продавцу) с логичным вопросом «почему так случилось?», вам могут спокойно ответить – «в паспорте все написано». И юридически к ним не придраться, потому что ни один добросовестный производитель не напишет в паспорте, что его оборудование не требует обслуживания. Любое очистное оборудование нуждается в обслуживании. Буквально все, будь то выгребная яма, септик, септик в аэрацией или станция глубокой биологической очистки. Не верьте недобросовестным продавцам на слово, а всегда читайте паспорт и думайте сами.

Рассмотрим конкретную ситуацию. Некоторые производители и продавцы септиков могут заявлять, что их оборудование можно обслуживать с помощью услуг ассенизатора, один или два раза в год. Возникает вопрос куда денется осадок, который образуется за два года? Или очистное сооружение безразмерное? А зачем ассенизатор, вроде же предлагали отказаться от него?

Компания «ТОПОЛ-ЭКО» рекомендует своим клиентам проводить сервисное обслуживание установки очистки сточных вод (УОСВ) «ТОПАС» один раз в 4-6 месяцев. И мы подчеркиваем, 4-6 месяцев – это лишь наша рекомендация, чтобы не пользоваться услугами ассенизаторов, а с помощью встроенного в установку насоса откачки ила сделать это самостоятельно. Мы специально продумали этот момент, чтобы пользователь мог выбирать, самостоятельно обслуживать оборудование, обратиться в нашу сервисную службу или к авторизованным дилерам Группы Компаний «ТОПОЛ-ЭКО».


11 страница Паспорта УОСВ "ТОПАС"


13 страница Паспорта УОСВ "ТОПАС", где говорится, что частота обслуживания раз в 4-6 месяцев - это усредненная рекомендация, а не обязательное правило.

Производители и продавцы, по сути, подставляют вас, говоря об отсутствии необходимости обслуживания того или иного очистного сооружения. Потому что, будучи уверенными в этом, вы попадете врасплох, когда произойдет нарушение работы приобретенного оборудования и для устранения проблемы придется вложить немало финансовых и трудовых затрат.

Кроме откачки отработанного ила, есть и другие работы, которые необходимо осуществлять при проведении сервисного обслуживания. К примеру, существуют так называемые насосные станции с биозагрузкой. Не поленитесь и посмотрите, прописано ли в регламенте работ по сервисному обслуживанию, такие работы как: периодическая промывка биозагрузки, обслуживание насосного оборудования и прочие. Если биозагрузка загрязнится (заилится), то никакой биологической очистки, естественно, не будет. А тогда вообще зачем вам оборудование, не выполняющее свою основную функцию?

  • 31.03.2023
Возврат к списку