Актуальные статьи Ассоциации «Экологический комфорт»

Зачем канализационной системе нужен выход на крышу?

Зачем канализационной системе нужен выход на крышуПервая – компенсация разрежения воздуха, создаваемая движущимся внутри трубы потоком сточных вод. Подобное снижение давления является проблемой, потому что мощный напор воды внутри канализационного трубопровода, создавая разрежение воздуха, вытягивает всю воду гидрозатворов раковин и душевых поддонов, а, в некоторых случаях, и унитазов. Как следствие, открывается прямой доступ испарениям и вредным газам из канализации в помещение.

Вторая задача – удаление из канализационной системы испарений и газов, образующихся в результате распада загрязнений в канализационных стоках. Наиболее опасны метан и сероводород, концентрация которых в канализационной трубе не только вызывает неприятный человеку запах, но и пожаро- и взрывоопасна.

Предназначение фановой вентиляционной трубы – отводить в атмосферу образующиеся в канализационных трубопроводах испарения и газы. Выпуск устанавливается выше уровня кровли.

Можно ли обойтись без фанового стояка?

Фановую трубу целесообразно проектировать и устанавливать при любом строительстве помещений, где предусматривается канализация. Однако допускается, для упрощения возведения строений, на маленьких дачах, где не живут длительное время, применять канализационные воздушные клапаны.

Или, если дом изначально построен без фановой трубы, а необходимость в ней, как мы уже знаем, конечно же есть, можно установить канализационный воздушный клапан. Он ставится в высшей точке стояка и срабатывает при смыве, втягивая воздух внутрь системы и выравнивая давление, после чего закрывается. Отметим, что любая замена фанового вентиляционного стояка разного рода приспособлениями - это компромисс, и могут появиться неприятные запахи в санузле.

Технические требования

Монтаж фанового стояка

Монтаж фанового стояка проводится по определённым принципам:

  • Размер трубы не должен быть слишком маленьким. Оптимальным вариантом станет труба диаметром 100 мм.;
  • Горизонтальная часть системы не должна находиться на одном уровне, во избежание водяных и воздушных пробок. Необходимо удерживать небольшой уклон (оптимально – 2 см. на 1 м. длины);
  • Высота трубы над крышей должна составлять 500 мм. Выход на крыше рекомендуется располагать на расстоянии не менее 4 метров от балконов или окон.

ВНИМАНИЕ! Строго запрещается:

  • выводить стояк на чердак. От воздействия выходящего воздуха слой теплоизоляции крыши может напитаться влагой. Кроме того, от высокой влажности могут загнивать стропила чердака;
  • совмещать фановую вентиляцию и стояк вентиляции санузлов. Это приводит к подмесу воздушных масс и распространению запаха из канализационной трубы в помещениях.

Не рекомендуется:

  • Устанавливать дефлектор на отверстие трубы на крыше – это может привести к образованию конденсата зимой и обледенению трубы;
  • Сдвигать трубу фанового стояка в сторону от вертикального канализационного стока (если это сделать затруднительно, переходное соединение лучше выполнить с помощью гофрированных труб);

Рекомендуется:

  • При выведении трубы на крышу нужно закрыть отверстие решёткой, чтобы обезопасить пернатых;
  • При возникновении шума в работе стояка, необходимо обернуть трубу шумоизоляционным покрытием;
  • Если нет возможности вывести на крышу фановую трубу от каждой канализационной системы, можно предусмотреть одну трубу на несколько стояков.

Установка фанового стояка

Установка фанового стояка

Для фановой трубы годятся как пластиковые, так и чугунные трубы. Есть несколько вариантов их прокладки: вертикальная (прямая), косая или с горизонтальным участком.

  • Вертикальная прокладка наиболее эффективна, но не всегда возможна.
  • Косая прокладка, или расположение под углом, менее желательна, но в некоторых инженерных случаях необходима.
  • Прокладка с горизонтальным участком трубы проводится в пределах чердака, от того места, в котором будет проходить вертикальная труба. Труба укладывается с уклоном для возврата конденсата, в канализацию.

Как грамотно вывести фановую трубу на крышу?

Существует два основных способа вывода фанового стояка на крышу:

  • в виде трубы на кровле;
  • через стену под скосом крыши. Однако следует учесть, чтобы канализационные пары из трубы не скапливались под свесом крыши.

В нашей статье, мы постарались привлечь внимание к такому, на первый взгляд, простому вопросу, как вентиляция канализации. В заключение остаётся добавить, что строительство – это целая наука. Обращайтесь к профессионалам и тогда Вам не придётся искать компромиссы между комфортом проживания и финансовыми вложениями в будущем.

фоновый стояк на крыше

  • 04.04.2024
Возврат к списку