Актуальные статьи Ассоциации «Экологический комфорт»

ТОПАС — как эксплуатируют популярность и надежность брендов на Российском рынке

В последнее время в Ассоциацию «Экологический комфорт» поступает много звонков от потенциальных заказчиков станций биологической очистки сточных вод «ТОПАС», которые просят внести ясность в вопрос о достоверности информации, размещенной на сайтах производителя очистных сооружений ООО «ЭкоДиН» и его дилеров, действительно ли они производят и продают станции «ТОПАС».

Частично ответ на этот вопрос размещен на сайте официального дилера ООО «ЭкоДиН» компании «ОдинЭко», которая обращает внимание посетителей своего сайта на то, что производимые в настоящее время на территории Российской Федерации очистные сооружения «ТОПАС», не имеют никакого отношения к реализуемой ими продукции торговой марки «ТополВатер», а так же к производимым в Чехии очистным сооружениям «TOPAS» (российским аналогом которых является «ТополВатер»). Действительно, ООО «ЭкоДин» и его дилеры не имеют к очистным сооружениям «ТОПАС» никакого отношения, более того, они и к «ТополВатер» сейчас отношения не имеют, поскольку этому товарному знаку на территории Российской Федерации было полностью прекращено предоставление правовой охраны по причине сходства до степени смешения с известным товарным знаком «ТОПОЛ-ЭКО».

На сайте ООО «ЭкоДиН» после официальной публикации решения РОСПАТЕНТа сразу внесли изменения и убрали товарный знак «ТОПОЛВАТЕР» из названия модельного ряда, а дилеры не успевают за стремительными изменениями в брендах своего производителя, поэтому на многих сайтах модельный ряд до сих пор маркируется товарным знаком «ТополВатер». Не успевают или не хотят успевать, понимая всю несостоятельность и неконкурентоспособность новых брендов, в этом разберутся компетентные органы. За короткое время маркировка модельного ряда очистных сооружений малой производительности производства ООО «ЭкоДиН» менялась дважды, а в итоге очистные сооружения представлены как «ЭКОДИН», а в скобках «ТополВатер» и «ЭКОДИН-ТОПАС». Как теперь понимать заявление о полной непричастности к товарному знаку «ТОПАС» непонятно, если последний опять фигурирует в маркировке оборудования, но уже для каких-то комплектующих, якобы для производства очистных станций.

Как известно, товарный знак как средство индивидуализации стимулирует потребителя покупать товары определенных производителей. Будучи связующим звеном между изготовителем и покупателем, он способствует обороту товаров, его конкурентоспособности, обеспечивая функцию рекламы. Выставленные на сайте ООО «ЭкоДиН» и его дилеров свидетельства на товарные знаки и знаки обслуживания, а именно № 457195 «TOPAS» и №491649 «ЭКОДИН-ТОПАС» по перечню товаров и услуг МКТУ относятся исключительно к 07 классу. Только полностью аннулированный на территории Российской федерации товарный знак «ТОПОЛВАТЕР» классифицировался по 11 классу МКТУ.

МКТУ – это международная классификация товаров и услуг, учрежденная Ниццким соглашением о классификациях и предназначена для регистрации товарных знаков. По принципу действия коды МКТУ схожи с кодами ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности). Международная классификация товаров и услуг состоит из 45 классов: с 1 по 34 классы МКТУ составляют товары, а с 35 по 45 классы — услуги. Заглавия классов МКТУ указывают в самых общих чертах те области, к которым товары и услуги относятся. Класс 07 включает в себя: машины и станки; двигатели (за исключением предназначенных для наземных транспортных средств); соединения и элементы передач (за исключением предназначенных для наземных транспортных средств); сельскохозяйственные орудия, иные чем орудия с ручным управлением; инкубаторы; торговые автоматы. Иными словами седьмой класс включает, в основном, машины, станки и двигатели, а так же части двигателей (всех типов), электрические машины и аппараты для чистки (мойки).

В свидетельствах на товарные знаки № 457195 «TOPAS» и №491649 «ЭКОДИН-ТОПАС» указан перечень товаров, которые могут быть маркированы данными товарными знаками: водонагреватели, корпусы машин, краны (детали машин или двигателей), машины моечные.

Данной информации нет ни на одном сайте компаний, продвигающих продукцию ООО «ЭкоДиН» по той причине, что приведенные товары из 7 класса МКТУ не имеют никакого отношения к очистным сооружениям. Рассмотрим подробнее перечень товаров в свидетельствах и их определения, приведенные на страницах общедоступного Интернет портала - Википедии.

Водонагреватели — теплообменный аппарат для нагревания воды паром, горячей водой (или газами), электрическим током. Различают водонагреватели с поверхностным и контактным нагревом. Так же существуют две разновидности водонагревателей: накопительного и проточного типа.

Корпусы машин –  внешняя твёрдая оболочка какого либо механизма, аппарата или агрегата.

Краны (детали машин или двигателей) – в данном случае определяющим является то, что краны являются деталями машин или двигателей. Соответственно кран – это запорное устройства, в котором подвижная деталь затвора (пробка) регулирует  пропуск потока среды. Различают краны по типу привода: гидравлические, пневматические и электрические.

Машины моечные – аппараты, предназначенные для мойки различных поверхностей.

Как видно из определений, под категорию очистных сооружений или комплектующих для их производства косвенно  подходят только корпуса машин, но беря во внимание то, что 7 класс МКТУ не содержит в перечне товаров оборудования и устройств для очистки сточных вод и санитарно-технических устройств, корпуса машин, как разновидность товара, будет подходить для чего угодно, начиная с мясорубок и заканчивая авиационными двигателями. Все товары, попадающие под категорию  очистных сооружений состоят в 11 классе МКТУ.

Каким образом можно использовать водонагреватели, корпусы машин, детали машин и двигателей, машины моечные в производстве комплектующих и тем более очистных сооружений остается известным только ООО «ЭкоДиН».  С нашей точки зрения, регистрация данных товарных знаков ими была проведена только для того, чтобы иметь свидетельства и выставлять их совместно с производимой продукцией, а самое главное, чтобы на этих свидетельствах присутствовало ключевое слово «ТОПАС». Законом установлен прямой запрет на регистрацию обозначений, тождественных или сходных до степени смешения с товарными знаками других правообладателей. Поэтому ООО «ЭкоДиН» пошло на то, что подали в заявке на регистрацию товары, относящиеся именно к 07 классу МКТУ, а не к 11 классу, чтобы избежать отказа в регистрации, а уже после получения свидетельств на товарные знаки используют их по своему усмотрению, а конкретно маркируя ими очистные сооружения. По нашему мнению, дальнейшее использование товарных знаков «TOPOLWATER» («ТОПОЛВАТЕР»), «TOPAS» («ТОПАС») и «ЭКОДИН-ТОПАС» в маркировке очистных сооружений не только незаконно и является актом недобросовестной конкуренции, но и вводит в заблуждение потребителей.

Возьмем, к примеру, обращение Потребителя с сайта ООО «ЭКОСТОК», официального дилера ООО «ЭкоДиН».

Сергей Александрович в данном случае планировал покупку станции «Топас-8ПР» и попал он на сайт дилера ООО «ЭкоДиН» не случайно, а все потому, что сам производитель и его дилеры незаконно используют товарный знак «ТОПАС».

Обратите внимание на то, как активно используется чужой товарный знак и как искусно примешивается свой, причем аннулированный! Становится понятным механизм формирования массового общественного заблуждения по поводу причастности тех или иных компаний к товарному знаку «ТОПАС», и не мудрено, что после такой информации некоторые потребители обращаются за «ТОПАСом» именно к тем, кто к этому не имеет отношения. Вероятно, что и оборудование Сергею Александровичу было смонтировано производства ООО «ЭкоДиН». В данном случае, с нашей точки зрения, помимо незаконного использования чужого товарного знака  -  это акт недобросовестной конкуренции, выражающийся в заведомо ложной рекламе и нарушение закона «О защите прав потребителей»:  Статьи 10. Информация о товарах (работах, услугах); Статьи 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге), об изготовителе (исполнителе, продавце).

На сайтах компаний продвигающих продукцию ООО «ЭкоДиН» помимо отсутствия достоверной информации по товарным знакам так же отсутствует информация о последних изменениях, внесенных Роспатентом, в двух основных патентах: РФ №2162062 и ЕА №004338, которые легли в основу лицензионного производства очистных сооружений модельного ряда «ЭКОДИН», касательно того, что на территории Российской Федерации все очистные сооружения «ЭКОДИН» должны комплектоваться песчаными фильтрами, а производство очистных станций ведется без последних. Это тоже  является нарушением авторских и патентных прав третьих лиц и несоответствие продукции требованиям к качеству очистки  сточных вод. Патенты №2162062 и №4338.

После вынесения   решения Роспатента о полном прекращении предоставления правовой охраны товарному знаку «ТОПОЛВАТЕР», оборудование ООО «ЭкоДиН» стало маркироваться товарным знаком «ЭкоДиН-ТВ». Под данный модельный ряд успели получить новые сертификаты и заключения на оборудование. Впоследствии, в ООО «ЭкоДиН» был еще один ребрендинг, теперь уже замена никем не узнаваемого «ЭкоДиН-ТВ» на «ЭКОДИН-ТОПАС». Кстати, все сертификаты и свидетельства, выставленные на сайтах производителя и его дилеров, говорят о производстве очистных сооружений «ЭкоДиН-ТВ» и «ТОПОЛВАТЕР», нет никакой документации на производство станций «ЭКОДИН-ТОПАС» и тем более КОС.

Как видно из приведенных на сайте ООО «ЭкоДиН» документов, нет ничего, что делало бы законным производство станций «ЭКОДИН» и КОС. Выставляя же товарный знак «ЭКОДИН-ТОПАС», по нашему глубокому убеждению, владельцы грубо нарушают п. 3 ст. 1484 ГК РФ, используя известный и не принадлежащий им товарный знак «ТОПАС». Видимо в ближайшее время мы станем свидетелями рождения нового бренда от ООО «ЭкоДиН», так как есть основания полагать, что вышеуказанный товарный знак до степени смешения схож с товарным знаком «ТОПАС» и маркируются этим товарным знаком именно очистные сооружения модельного ряда «ЭКОДИН», а не комплектующие «передовых разработок инж. Яна Топола», тем более, что оборудование полностью производится  на территории РФ и никакие комплектующие из Чешcкой Республики не импортируются.

На лицо нарушение не только ГК РФ в плане незаконного использования чужого товарного знака, но и нарушение  №38 ФЗ «О рекламе», Статья 5, ч.2 п. 3, где указано, что реклама считается недобросовестной и не допускается, «если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а так же под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара». На лицо так же нарушение КоАП Статьи 14.33 ч. 2 «Недобросовестная конкуренция, выразившаяся во введении в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, средств индивидуализации продукции, работ, услуг.

В настоящее время производитель продолжает использовать товарный знак «ЭКОДИН-ТОПАС» при явном сходстве выпускаемого оборудования по внешнему виду и назначению, делая везде пометку, что это «КОС передовых разработок инженера Яна Топола», хотя на самом деле производятся очистные сооружения полной заводской готовности, а не конструктор для их сборки.  

Очистные сооружения «ТОПАС» производства ООО ПО «ТОПОЛ-ЭКО», это гарантии качества и надежности проверенные временем и различными условиями эксплуатации, это гарантии безупречно выполненных работ по монтажу и сервисному обслуживанию, гарантии внимания и индивидуального подхода к каждому покупателю. Не эти ли гарантии пытаются привязать к своему оборудованию все те, кто всячески пытается использовать известный товарный знак «ТОПАС»?

Будьте внимательны при выборе оборудования, не дайте себя обмануть!

  • 11.03.2015
Возврат к списку