Актуальные статьи Ассоциации «Экологический комфорт»

«Псевдо-новинки» или как выбрать правильного производителя канализации

«Псевдо-новинки» или как выбрать правильного производителя канализации

Появление на рынке очистных сооружений новинок всегда сопровождается неподдельным интересом. Главным образом, особое внимание вызывают технологии очистки и технические возможности нового оборудования. Зачастую, вместо нового оборудования и технологий предлагаются и выдаются за «инновационные разработки» давно известные и малоэффективные, с разницей лишь в том, что вносятся какие либо небольшие конструктивные изменения для того, чтобы не повторить зарегистрированные должным образом в Роспатенте технические решения и не попасть под юридические санкции. При этом умалчивается тот факт, что выяснять, насколько такие изменения могут повлиять на технологию очистки и работу оборудования в целом, придётся рядовому потребителю, который в данном случае будет исполнять роль испытателя-первопроходца.
Подавляющее большинство нового оборудования, при появлении на рынке, снабжается агрессивной рекламой и некорректным сравнением с давно известными и зарекомендовавшими себя оборудованием и брендами. Сравнения эти, с нашей точки зрения, делаются исключительно для того, чтобы наполнить свои сайты ключевыми словами в виде известных на рынке товарных знаков и брендов для поисковых систем, выставить своё оборудование в более выгодном свете, в плане конкурентных преимуществ, которые зачастую выдуманы и не соответствуют действительности. Некоторые производители на своих сайтах даже не утруждаются обеспечением своей продукции чётким описанием принципов работы и технологий очистки. В лучшем случае - стандартный набор разрешительной документации, да и то не всегда.
Наибольшее распространение сейчас получают гибридные технологии, совмещающие в себе септик в вертикальном корпусе и аэрационный элемент в виде орошаемой загрузки (капельный биофильтр).
Технологию орошения верхней загрузки при доочистке сточных вод, в таком виде как она есть, впервые на российском рынке представила в конце прошлого века финская компания под торговой маркой «Green Rock». Данное оборудование так и называлось – биофильтр, а применялось оно в связке с предварительной очисткой сточных вод в трёхкамерном септике. И сейчас данное оборудование присутствует на рынке, несмотря на свою повышенную стоимость. И это говорит только лишь о неразборчивости в выборе конечного пользователя, а не о качестве очистки сточных вод данным оборудованием.
Естественно возникает вопрос, а соответствуют ли финские технологии конца прошлого века российским требованиям к качеству очистки сточных вод, особенно если технологии эти не претерпели никаких существенных изменений? Вопросов к производителям и продавцам вышеописанного оборудования можно задавать бесконечно много, но хочется ещё спросить и потребителя. Зачем рисковать, покупая никому не известное, не проверенное оборудование? Хочется ли быть в роли «подопытного кролика», если на рынке существует большое количество поверенного годами и зарекомендовавшего себя оборудования? Можно ли доверять красочной и громкой рекламе, если производители и продавцы не размещают на своих сайтах техническую документацию и описания, а в имеющейся информации нет никакой возможности разобраться простому обывателю?
Подобное оборудование размножается «клонированием», так как очень уж похожи у разных производителей внешний вид, конструкция, принцип работы, технические параметры. Поэтому отличить одну установку очистки стоков от другой – трудоемкая задача. Но можно её облегчить - ориентироваться потребителю можно только на «вывеску», т.е. на название фирмы, производящей установку, так как по сути же своей эти установки будут идентичны как по исполнению, так и по низкому фактическому (а не рекламному) качеству очистки сточных вод.
Да, конечно, производители данного оборудования (например, выпускающие оборудование под торговыми марками «Евролос», «КолоВеси», «АК-47» и другие менее известные производители) рекламируют степень очистки сточных вод своим оборудованием до 98-99% и длительную, до 3-х суток, автономность при возникновении перебоев в электропитании, простоту монтажа и последующей эксплуатации. Одним словом, перед конечным потребителем вырисовывается практически идеальное оборудование без каких либо недостатков, коих, как выясняется при эксплуатации, великое множество.
Потом конечный потребитель открывает для себя, что фактическая эффективность работы данного оборудования составляет не более 94-95%, и ограничивается эта эффективность самой технологией - биофильтрацией с естественным поступлением воздуха. Ведь заявления о том, что в установках биофильтрации происходит «глубокая очистка», являются сознательным введением пользователя в заблуждение. Работа биофильтра непредсказуема, так как очень сильно зависит от расхода и концентраций загрязнений сточных вод (т.е. нет устойчивости к колебанию объема притока или степени загрязненности), от количества циркулируемой воды. По настоящее время отсутствуют практические данные об окислительной способности биофильтров, не выявлены закономерности влияния технологических и конструктивных параметров сооружений на окислительную способность, производительность и эффективность их работы. В биофильтрах нет возможности регулировать концентрацию ила, поэтому функционирует только биоплёнка, концентрация активного ила не поддерживается на постоянном уровне и происходит вынос взвешенного активного ила из биозагрузки. Для получения качества очистки подачей воздуха надо управлять, что не предусматривается в биофильтрах. Также как один из минусов биофильтров - нежелательно наличие в стоках нерастворимых жиров, так как они заиливают поверхность биофильтра и способствуют прекращению доступа кислорода к биопленке.
Для того чтобы достигались нормативные показатели очистки (особенно по нитратам, нитритам, фосфатам, БПК, взвешенным веществам), и происходила именно «глубокая очистка», требуется соответствующее дополнительное оборудование, так как при собственно биологической очистке данные нормативы не достигаются. Да, в некоторых установках предусмотрено дополнительно дозирование реагента (коагулянта), но это решает только проблему удаления фосфатов и взвешенных веществ. И при этом производителем настоятельно рекомендуется использование дорогого импортного таблетированного коагулянта, что значительно повышает стоимость эксплуатации оборудования.

Корпус станции в форме цилиндра.
Безусловно, цилиндрическая форма имеет преимущества по отношению к параллелепипеду, при условии применения одного и того же материала при производстве оборудования. Но если брать материал разной толщины, то говорить о преимуществе цилиндра с толщиной стенки в 6-8 мм перед параллелепипедом с толщиной стенок от 15 до 20 мм совсем не правильно. При этом надо не забывать про напряжение материала при изгибе, что не добавляет прочности цилиндрическому корпусу. Прочностные характеристики корпусов обеспечиваются главным образом качеством применяемых материалов и оборудования для производства сварных работ, а так же профессионализмом персонала. Вес, а значит цена полипропилена, используемого при производстве станций одинаковой производительности, но в разных корпусах отличается практически в 2 раза. Вопрос к продавцам станций в форме цилиндра - почему стоимость оборудования в цилиндрическом корпусе соразмерна со стоимостью оборудования в форме параллелепипеда? А если брать в расчет рекламный ход, что в новых станциях нет или практически нет никакой автоматики, вышестоящий вопрос становится еще более актуальным.

В условиях большого разнообразия оборудования на рынке очистных сооружений выбор порой делается в пользу меньшей цены и рекламной простоты в эксплуатации. Скупой платит дважды, а в данном случае, возможно и трижды, при условии того, что надо будет комплектовать очистные сооружения дополнительными элементами.
Проверенная уже десятилетиями продукция членов Ассоциации, для кого Потребитель – прежде всего, заслуженно пользуется популярностью и всевозрастающим спросом. В компаниях постоянно ведется работа, обеспечивающая кратчайшие сроки реализации проектов, добросовестное выполнение договорных обязательств в совокупности с высшей степенью удовлетворенности Потребителя приобретенным оборудованием, выполненными работами и услугами. Производство и внедрение высокотехнологичного, компактного, автоматизированного оборудования очистки сточных вод, соответствующего всем требованиям и государственным нормам, по праву делают членов Ассоциации лидерами на рынке систем автономной канализации.

  • 27.01.2018
Возврат к списку