Новости Ассоциации «Экологический комфорт»

Новые поправки в законах сферы патентного права

МОСКВА, 5 марта — РИА Новости. Совет Федерации одобрил в среду на заседании внесение поправок в четвертую часть Гражданского кодекса, которые, в частности, определяют порядок защиты интеллектуальных прав, в том числе в интернете.

Принятый закон — это шестой блок масштабных поправок в Гражданский кодекс. Начало было положено 27 апреля 2012 года, когда законопроект был принят в первом чтении, а впоследствии был разделен на блоки для принятия во втором и третьем чтениях. Данный блок вносит изменения в раздел ГК о правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.
Существенные изменения затрагивают сферу патентных прав, а также прав на товарные знаки и другие средства индивидуализации.

Уточняются условия подачи и содержание заявок на выдачу патента на изобретение, полезную модель и промышленный образец, а также порядок внесения изменений в документы соответствующей заявки. Изменяются правила преобразования заявок, в том числе вводится возможность преобразования заявки на промышленный образец. Вносятся изменения в порядок проведения экспертиз заявок на изобретение, полезную модель и промышленный образец, а также в условия признания недействительными патентов на эти объекты.

Правообладатель получит возможность в случае нарушения принадлежащего ему исключительного права требовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, либо в двукратном размере стоимости права использования изобретения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование таких объектов.

В случае подписания закона президентом РФ документ вступит в силу с 1 октября этого года.

  • 03.05.2014
Возврат к списку