Новости Ассоциации «Экологический комфорт»

Очередной товарный знак ООО «ЭкоДиН» вне закона

Очередной товарный знак ООО «ЭкоДиН» вне закона

Прошло не многим более года, после того как решением Палаты по патентным спорам было признано недействительным частично предоставление правовой охраны товарному знаку №485733 «TOPOLWATER» по 6, 7 и 42 классам МКТУ по товарам и услугам, имеющим отношение к оборудованию для очистки сточных вод и компонентам для его производства, а также услуг, предоставляемых в этой сфере, в частности - анализ воды. Предоставление правой охраны оставлено лишь по товарам, не имеющим к очистным сооружениям и комплектующим для их производства никакого отношения. А еще годом ранее, был полностью аннулирован товарный знак № 366536 «TOPOLWATER».

Не смотря на данные решения Роспатента, правообладатель - ООО «ЭкоДиН» и его партнеры, продолжали использовать словесное обозначение вышеуказанных товарных знаков для продвижения своей продукции на протяжении почти всего 2015 года. Для перестраховки и исключения возможных противоречий с действующим законодательством, в начале текущего года был зарегистрирован еще один товарный знак №533425, содержащий в своем словесном обозначении словосочетание «ТополВотер –ТОПАС». Этим товарным знаком маркировались комплектующие для сборки станций биологической очистки сточных вод.

24 ноября 2015 года, решением Роспатента товарному знаку №533425 «ТополВотер – ТОПАС» была частично приостановлена правовая охрана и оставлена лишь по товарам МКТУ, не имеющим к очистным сооружениям и комплектующим для их производства никакого отношения, как схожему до степени смешения с известными товарными знаками №229299 «ТОПАС-М TOPAS-M» и №403215 «ТОПАС». Таким образом, применение товарного знака №533425 «ТополВотер-ТОПАС», равно как и № 366536 «TOPOLWATER», №485733«TOPOLWATER», для маркировки продукции, выпускаемой ООО «ЭкоДин», касательно станций очистки сточных вод и комплектующих для их производства, противозаконны. То же самое касается использования товарного знака №491649 «ЭКОДИН-ТОПАС», не имеющего к очистным сооружениям ни малейшего отношения, но активно применяемого при их продвижении. Дальнейшее применение вышеуказанных товарных знаков для маркировки станций биологической очистки и компонентов (комплектующих) для их производства будет являться нарушением авторских прав третьих лиц, а так же рассматриваться как акт недобросовестной конкуренции, что повлечет за собой незамедлительное обращение в правоохранительные органы.

На территории Российской Федерации право производить и маркировать станции очистки сточных вод товарным знаком «ТОПАС» принадлежит только ООО ПО «ТОПОЛ-ЭКО». Использования данного товарного знака другими производителями и поставщиками есть ничто иное, как попытки ввести в заблуждение потенциального Потребителя с использованием раскрученного бренда, а так же попытки продажи товаров не отвечающего потребительским свойствам, заявленным ООО ПО «ТОПОЛ-ЭКО». Данные действия направлены лишь на получение максимальной прибыли от Потребителя, при этом зачастую, не соблюдаются гарантийные обязательства и предоставление квалифицированных монтажных и сервисных услуг в полном объеме.

  • 24.12.2015
Возврат к списку