Новости Ассоциации «Экологический комфорт»

Ситуация на рынке очистных сооружений: июнь 2022 года

Ситуация на рынке очистных сооружений: июнь 2022 года

Начало 2022 года оказалось крайне неожиданным и сложным для всей российской экономики, рынок очистных сооружений в данном отношении не стал исключением. Бурный рост продаж очистного оборудования, зафиксированный в феврале - марте 2022 года, ввиду нестабильности курса и желания покупателей приобрести оборудование по старой цене сменился относительным затишьем в апреле и начале мая из-за полного непонимания ситуации и того, как она будет развиваться. Однако несмотря на то, что рубль уверенно укрепил свои позиции, большинство производителей очистных сооружений не спешат снижать цены на свою продукцию, взлетевшие до небывалых высот весной.

Все мы помним конец февраля и начало марта, когда цены на продукцию словно сошли с ума: утром была одна цена, а уже к вечеру поднималась на 15-20%. Буквально каждый день вводились новые санкции с целью парализовать производство в России. Многие производители очистных сооружений, работающие на импортном сырье и материалах, оказались в крайне затруднительном положении. Прекратились поставки полипропиленовых листов и трубопроводной арматуры из Европы, нарушились логистические цепочки. А то, что многими в качестве яркого козыря использовался импортный материал, из которого производится оборудование, в итоге обернулось против самих производителей. Хотя отечественный полипропилен по своим свойствам не уступает европейскому, а данные производители просто пользовались мифом, что все иностранно якобы «лучше». Пришло время импортозамещения, но большая часть производителей оказалась не готова к такому повороту событий.

К концу апреля и началу мая покупатели автономных канализаций заняли выжидательную позицию. С одной стороны, курс рубля резко укрепился, и установка автономной канализации по логике должна быть дешевле, чем планировалось, но на деле это не так. К текущему моменту ситуация на рынке очистных сооружений сложная - стала реальной угроза остановки многих производств, работающих на иностранном сырье. Большинство производителей оказалась частично или полностью зависимыми от импорта. Задержки в поставках материалов из зарубежных стран тянутся месяцами, доходя до полугода и более. При попытках заменить импорт отдельные компании начали экономить буквально на всём, используя вторичный или максимально дешевый полипропилен сомнительного происхождения. Ключевым моментом стала стоимость закупок, поэтому на физико-химические и эксплуатационные свойства многие производители сегодня закрывают глаза. В конечном итоге все неизбежные проблемы, связанные с эксплуатацией оборудования, из-за экономии производителей лягут на плечи конечного потребителя.

Сами производители, разумеется, не афишируют переход на низкосортное дешевое сырье – хрупкое и ломкое, не выдерживающее никаких сравнений с качественным первичным полипропиленом. Производство дешевых полипропиленовых листов нередко происходит в «гаражных» условиях, что абсолютно неприемлемо с профессиональной точки зрения. Сертификаты и необходимые документы этими производителями зачастую куплены или «нарисованы». Пытаясь получить максимальную прибыль, они никогда не задумывалось о создании производства полного цикла, целиком полагаясь на импортные поставки, чтобы сократить издержки. Только такой подход, как мы видим сейчас, не про «игру в долгую», а про быстрый заработок. Не захотев понести издержки, связанные с созданием собственного производства на начальном этапе, теперь они перекладывают их на покупателей. Выходит, что данные производители не только подняли цены до заоблачного уровня, но и существенно снизили качество и срок службы станций, используя сырьё от непроверенных поставщиков. Поэтому в периоды турбулентности и нестабильности, вроде текущего, гораздо разумнее обратить внимание на продукцию именитых производителей, давно находящихся на рынке, и отдать предпочтение компаниям с собственным производством полипропилена, организованном в России на отечественном сырье. Иначе есть серьезный риск получить некачественное изделие, неспособное выйти на заявленный режим работы вследствие упрощения конструкции и низкопробных исходных материалов, так еще и по сильно завышенной цене.

Но существуют компании, которые изначально в своей работе ставили цель организовать собственное производство полного цикла. Яркий пример - Группа Компаний «ТОПОЛ-ЭКО», создавшая в начале 2000-х годов завод «БИОПЛАСТ» как для удовлетворения собственных потребностей в полипропиленовом листе и трубопроводной арматуре, так и для потребностей внешнего рынка в целом. «БИОПЛАСТ» — это современная производственная компания, один из лидеров по выпуску изделий из полипропилена на территории России. Благодаря передовым технологиям и оборудованию, использующимся на производстве, а также высочайшему уровню профессионализма специалистов вся выпускаемая продукция отвечает самым высоким стандартам качества. Срок службы полипропиленового листа и комплектующих, изготавливающихся на заводе «БИОПЛАСТ», составляет не менее 50 лет. Завод находится в Гусь-Хрустальном (Владимирская область).

Наличие собственного заводского комплекса обеспечивает компании «ТОПОЛ-ЭКО» отличные конкурентные преимущества – низкие издержки, оптимальные сроки доставки и гарантированное качество всех производимых изделий. Все это вкупе с высоким профессионализмом сотрудников позволяет компании «ТОПОЛ-ЭКО» удерживать, как и прежде, лидирующие позиции по качеству, объёму и количеству выпускаемой продукции на российском рынке очистных сооружений.

 

  • 08.06.2022
Возврат к списку